Maior queda e recuperação
Queda atual: 0,00% desde o último topo.
Em 29/10/2026, o Mapfre Empresas Classe de Investimento Renda Fixa tinha patrimônio líquido de R$ 1.229.828.964,25, valor de cota de R$ 11,591129 e número de cotistas de 9 (fonte: CVM). Em 12 meses até 29/10/2026, rendeu 13,84%, o equivalente a 97,59% do CDI.
| Período | Retorno | vs CDI | % CDI |
|---|---|---|---|
| No mês | +0,89% | -0,02pp | 97,40% |
| 3 meses | +2,99% | -0,13pp | 95,79% |
| 6 meses | +6,39% | -0,23pp | 96,60% |
| No ano | +11,39% | -0,25pp | 97,86% |
| 12 meses | +13,84% | -0,34pp | 97,59% |
| 24 meses | +29,12% | -0,66pp | 97,77% |
| 36 meses | +43,25% | -0,70pp | 98,41% |
| Início | +317,91% | +17,38pp | 105,78% |
Queda atual: 0,00% desde o último topo.
—
Meses negativos: 0 de 177.
Retorno excedente sobre a volatilidade.
A classe tributária deste fundo não está identificada com segurança.
Aplicação mínima não informada pela fonte disponível.
Benchmark estruturado — cobertura ANBIMA de 51%.
Os rótulos aparecem apenas quando o atributo se aplica ao fundo: a ausência significa “não se aplica”, não dado faltante.
Regulamento e lâmina ainda não disponíveis via API — a CVM não publica esses documentos em open data com link direto.
Acompanhar issue| Ano | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | +1,1% | +0,9% | +1,2% | +1,0% | +1,0% | +1,0% | +1,1% | +1,0% | +1,0% | +0,9% | +10,8% | ||
| 2025 | +1,0% | +0,9% | +0,9% | +1,0% | +1,1% | +1,0% | +1,2% | +1,1% | +1,1% | +1,2% | +1,0% | +1,1% | +13,3% |
| 2024 | +0,9% | +0,8% | +0,8% | +0,8% | +0,8% | +0,7% | +0,9% | +0,8% | +0,8% | +0,9% | +0,8% | +0,8% | +10,3% |
| 2023 | +1,1% | +0,9% | +1,1% | +0,8% | +1,1% | +1,0% | +0,9% | +1,1% | +0,9% | +0,9% | +0,8% | +0,9% | +12,1% |
| 2022 | +0,8% | +0,8% | +1,0% | +1,0% | +1,1% | +1,0% | +0,7% | +0,6% | +0,8% | +0,9% | +1,0% | +1,0% | +11,2% |
O fundo precisa ter mais de 100 cotistas.
Não há perfil mensal da CVM disponível para este fundo.
| Ativo | Classe | Subcategoria | % Carteira | Distribuição |
|---|---|---|---|---|
| Tesouro IPCA+ com Juros Semestrais 2035 | ClasseTítulos públicos | SubcategoriaOperações Compromissadas · NTN-B 15/05/2035 | % Carteira31,80% | Distribuição |
| Tesouro Selic 2029 | ClasseTítulos públicos | SubcategoriaLFT 01/09/2029 | % Carteira21,90% | Distribuição |
| Tesouro Selic 2028 | ClasseTítulos públicos | SubcategoriaLFT 01/03/2028 | % Carteira17,81% | Distribuição |
| Tesouro Selic 2029 | ClasseTítulos públicos | SubcategoriaLFT 01/03/2029 | % Carteira14,37% | Distribuição |
| Tesouro Selic 2028 | ClasseTítulos públicos | SubcategoriaLFT 01/09/2028 | % Carteira8,42% | Distribuição |
| Tesouro IPCA+ com Juros Semestrais 2050 | ClasseTítulos públicos | SubcategoriaNTN-B 15/08/2050 | % Carteira4,61% | Distribuição |
| Tesouro IPCA+ com Juros Semestrais 2045 | ClasseTítulos públicos | SubcategoriaNTN-B 15/05/2045 | % Carteira1,07% | Distribuição |
| Valores a Pagar | ClasseOutros | SubcategoriaValores a pagar | % Carteira0,03% | Distribuição |
| Valores a Receber | ClasseOutros | SubcategoriaValores a receber | % Carteira0,00% | Distribuição |
| Disponibilidade | ClasseCaixa e depósitos | Subcategoria— | % Carteira0,00% | Distribuição |
Taxa não informada pela fonte disponível.
Taxa não informada pela fonte disponível.
Estrutura RCVM 175: cada classe carrega taxa, classificação ANBIMA e mecânica de resgate próprias.
| Nome / ANBIMA | Tx. adm. | Tx. perf. | Aplic. mín. | Resgate | PL |
|---|---|---|---|---|---|
MAPFRE EMPRESAS CLASSE DE INVESTIMENTO RENDA FIXA - RESPONSABILIDADE LIMITADA Renda Fixa · Duração Livre Grau de Invest. | 0,12% | — | R$ 0,00 | D+0 | R$ 1,23 bi |
0 trocas de gestora nos últimos 5 anos
Limite é o que o regulamento permite, não o que o fundo tem hoje. A carteira atual está na seção Carteira.
166 janelas
Superou o CDI em 55% das 166 janelas comparáveis.
142 janelas
Superou o CDI em 56% das 142 janelas comparáveis.
118 janelas
Superou o CDI em 73% das 118 janelas comparáveis.
Variação de peso na carteira, não compra ou venda: a marcação a mercado também altera o peso. Fonte: CDA da CVM.