Maior queda e recuperação
Queda atual: -0,27% desde o último topo.
Em 28/10/2026, o XP Macro Juros Ativo FIC Renda Fixa Longo Prazo tinha patrimônio líquido de R$ 18.533.721,24, valor de cota de R$ 1,781746 e número de cotistas de 564 (fonte: CVM). Em 12 meses até 28/10/2026, rendeu 10,40%, o equivalente a 73,64% do CDI.
| Período | Retorno | vs CDI | % CDI |
|---|---|---|---|
| No mês | +0,85% | -0,01pp | 98,32% |
| 3 meses | +2,74% | -0,33pp | 89,18% |
| 6 meses | +5,33% | -1,23pp | 81,28% |
| No ano | +8,02% | -3,56pp | 69,24% |
| 12 meses | +10,40% | -3,72pp | 73,64% |
| 24 meses | +24,32% | -5,40pp | 81,82% |
| 36 meses | +36,70% | -7,18pp | 83,64% |
| Início | +78,17% | -15,80pp | 83,19% |
Queda atual: -0,27% desde o último topo.
31 de mar. de 2020
Meses negativos: 9 de 83.
Retorno excedente sobre a volatilidade.
A classe tributária deste fundo não está identificada com segurança.
Aplicação mínima não informada pela fonte disponível.
Os rótulos aparecem apenas quando o atributo se aplica ao fundo: a ausência significa “não se aplica”, não dado faltante.
Regulamento e lâmina ainda não disponíveis via API — a CVM não publica esses documentos em open data com link direto.
Acompanhar issue| Ano | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | +1,3% | +0,8% | +0,1% | +0,1% | +0,8% | +0,7% | +1,0% | +0,8% | +0,9% | +0,9% | +7,8% | ||
| 2025 | +0,7% | +0,5% | +1,0% | +1,3% | +0,9% | +0,9% | +0,7% | +1,0% | +0,7% | +0,8% | +1,1% | +1,0% | +11,1% |
| 2024 | +0,7% | +0,4% | +0,6% | -0,4% | +0,3% | +0,6% | +0,6% | +1,3% | +0,9% | +1,0% | +1,2% | +1,5% | +9,0% |
| 2023 | +1,2% | +1,0% | +1,1% | +1,0% | +0,9% | +0,6% | +0,5% | +0,5% | -0,3% | -0,4% | +1,8% | +1,4% | +9,7% |
| 2022 | +0,6% | +0,6% | +1,2% | +0,8% | +0,8% | +0,9% | +0,6% | +1,3% | +0,7% | +1,0% | +0,0% | +0,8% | +9,8% |
Retorno comparado com fundos de renda fixa duração livre crédito livre com benchmark DI
3º quartil · 114º de 202 · mediana 12,47%
4º quartil · 129º de 168 · mediana 27,62%
4º quartil · 108º de 121 · mediana 44,65%
dos pares renderam menos
dos pares renderam menos
dos pares renderam menos
Comparamos o retorno com fundos ativos de tipo ANBIMA e benchmark equivalentes, usando a família quando a categoria tem menos de 30 pares. O universo considera fundos com patrimônio líquido acima de R$ 10.000.000, mais de 100 cotistas e cota real atualizada nos últimos 10 dias; fundos encerrados ficam de fora, o que deixa as janelas longas um pouco otimistas. Retorno passado não garante retorno futuro.
Não há perfil mensal da CVM disponível para este fundo.
A composição da carteira não está disponível para esta competência.
Taxa não informada pela fonte disponível.
Taxa não informada pela fonte disponível.
Taxa não informada pela fonte disponível.
Taxa não informada pela fonte disponível.
Custo total não informado porque uma ou mais parcelas não têm fonte declarada.
Estrutura RCVM 175: cada classe carrega taxa, classificação ANBIMA e mecânica de resgate próprias.
| Nome / ANBIMA | Tx. adm. | Tx. perf. | Aplic. mín. | Resgate | PL |
|---|---|---|---|---|---|
XP INCOME FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS RENDA FIXA LONGO PRAZO RESPONSABILIDADE LIMITADA Renda Fixa · Duração Livre Crédito Livre | — | — | — | — | R$ 18,55 mi |
0 trocas de gestora nos últimos 5 anos
Não há regulamento da CVM disponível para este fundo.
72 janelas
Superou o CDI em 32% das 72 janelas comparáveis.
48 janelas
Superou o CDI em 15% das 48 janelas comparáveis.
24 janelas
Superou o CDI em 0% das 24 janelas comparáveis.